Martes 15.03.2011:

  • Exposición – Vernissage de Félix Candela: Künstler der Konstruktion, a las 18h en el Instituto Cervantes.

Miércoles 16.03.2011:

  • Película Matador de Pedro Almodovar a las 19h00 en la Libre.

Jueves 17.03.2011:

  1. “Au bord du monde” de Cécile Biclet et Hervé Coqueret (Production Mezzanine Films – 2010 – 25’ – France).
  2. “Dounouia” de Olivier Broudeur et Antoine Quéré (Production: Mezzanine Films – 2010 – 20’ – France).
  3. “Nice” de Maud Alpi (Production: Mezzanine Films – 2010 – 20’ – France)
  • Festival de la Cultura Francesa en Múnich, proyección de cortometrajes que entran en competición a las 22h. Compétition# 1 / court métrage francophone:

  1. “Condamné à vie” de Hannah Le Taïf et Vincent Carrétey (Production: Atelier de Production de la Cambre – 2010 – 5’ – Belgique).
  2. “Donde esta Kim Basinger?” de Edouard Deluc (Production: Bizibi Productions – 2009 – 18’ – France/Argentine).
  3. “Je pourrais être votre grand-mère” de Bernard Tanguy (Production: Rézina Productions – 2010 – 18’35 – France).
  4. “Latex” de Mr X et Mr J pour Fanadeep (Production: CulturesFrance/CALQ/OFQJ – 2009 – 2’40 – France).
  5. “Lila” de Broadcast Club (Production: Autour de minuit Productions – 2009 – 12’ – France).
  6. “M’ouvrir” de Albéric Aurtenèche (Production: Metafilms – 2010 – 19’ – Canada).
  7. “Madagscar, carnet de voyage” de Bastien Dubois (Production: Sacrebleu Productions – 2009 – 12’ – France).
  8. “Masques” de Jérome Boulbès (Production: Lardux films – 2009 – 7’ – France).
  9. “Training Session” de Christian Lalumière (Production: Emilie Heckmann/La cavalerie/BangBang Productions – 2010 – 5’ – Canada).

Viernes 18.03.2011:

  • Festival de la Cultura Francesa en Múnich, Cine, Música, Videoclips en la Muffatwerk: Concierto Jazz-electro «Rockingchair» a las 22h30. http://www.french-films-at.com/wp/
  • Festival de la Cultura Francesa en Múnich «Fanfare Les Krakens» a las 23h30.
  • Festival de la Cultura Francesa en Múnich, proyección de cortometrajes que entran en competición a las 20h. Compétition# 2 / court métrage francophone:
  1. “Annie de Francia” de Christophe Le masne (Production: Glaski Production – 2010 – 32’ – France).
  2. “ARLT” de Vincent Moon (Production: La blogotheque – 2010 – 5’ – France).
  3. “Cheveu” de Julien Hallard (Production: Les films velvet – 2009 – 17’ – France).
  4. “Fard” de David Alapont et Luis Briceno (Production: Metronomic – 2009 – 12’55 – France).
  5. “Jean francois” de Tom Haugomat et Bruno Mangyoku (Production: Cube Créative Productions – 2010 – 5’52 – France).
  6. “Sit in” de Frédéric Dubreuil (Production: Envie de tempête – 2008 – 15’ – France).
  7. “Une pute et un poussin” de Clément Michel (Production: Sombrero Films – 2008 – 15’ – France).

Sábado 19.03.2011:

  • Festival de la Cultura Francesa en Múnich, Cine, Música, Videoclips en la Muffatwerk: Concierto Electro «Donovans, Dumme Jungs, Bobble Crüe» a las 23h http://www.french-films-at.com/wp/
  • Festival de la Cultura Francesa en Múnich, proyección de cortometrajes que entran en competición a las 15h. Compétition# 3 / court métrage francophone:
  1. “A main nue” de Stéphane Demoustier et Guillaume Foresti (Production: Kometa films/Année Zéro –  2010 –  12’52 – France).
  2. “Chienne d’histoire” de Serge Avédikian (Production: Sacrebleu Productions – 2010 – 15’ – France/Canada).
  3. “Hurlement d’un poisson” de Sébastien Carfora (Production: La luna Productions – 2010 – 19’48 – France).
  4. “L’an 2008” de Martin Le Chevallier (Production: Red star cinema – 2010 – 20’ – France).
  5. “La passerelle” de Juliette Soubrier (Production: 4 à 4 productions – 2010 – 17’20 – France).
  • Festival de la Cultura Francesa en Múnich, proyección de cortometrajes que entran en competición a las 17h. Compétition# 4 / court métrage francophone:
  1. “Je criais contre la vie ou pour elle” de Virginie Keaton (Production: 25 films – 2009 – 9’ – France).
  2. “Jours de colère” de Charles Redon (Production: La femis – 2010 – 21’30 – France).
  3. “La ballade de jean-paul” de Pauline Gay (Production: La femis – 2010 – 15’35 – France).
  4. “Living chiaying” de Gilles delmas (Production: Lardux film – 2010 – 13’ -France).
  5. “Tragedie Grouick” de Mathieu Van Eeckhout et Mark Eacersall (Production: Les films d’avalon – 2009 – 7’42 – France).
  6. “Cul de bouteille” de Jean-Claude Rozec (Production: Blink productions/Vivement Lundi – 2010 – 9’ – France).
  • Festival de la Cultura Francesa en Múnich, proyección de cortometrajes que entran en competición a las 20h. Compétition# 5 / court métrage francophone:
  1. “7.57 am-pm” de Simon Lelouch (Production: 27.12 Productions/Beaver Films – 2009 – 11’ – France).
  2. “Classes vertes” de Alexis van Stratum (Production: Iota productions – 2008 – 10’80 – France/Belgique).
  3. Claude Rozec (Production: Blink productions/Vivement Lundi – 2010 – 9’ – France).
  4. “Jogging Category” de Martin Le Gall (Production: Les films d’avalon – 2009 – 25’30 – France).
  5. “Kichwa” de Julie Barthel, François de Morangies, Arnaud Jourdan et Thibault Stoyanov (Production: ESMA – 2010 – 8’10 – France).
  6. “Plato” de Léonard Cohen (Production: ENSAD – 2010 – 7’50 – France).
  7. “Self Defense” de Thomas Gayrard (Production: Caïmans productions – 2009 – 13’49 – France).
  8. “Ya Basta” de Gustave Kerven et Sébastien Rost (Production: Brut productions – 2010 – 11’ – France).

Domingo 20.03.2011:

  • Exposición “Singles on Tour” Bachelor Party de Elvira Rodríguez Puerto en el Bayer Forum (Bayerstrasse 14, Munich, del 9 de marzo al 25 de abril de 2011, los domingos de 10-17h entrada 1€). Ver artículo.

Próxima semana:

Lunes 21.03.2011:

  • Teatro en Español en Múnich: Obra de Federico García Lorca: La Casa de Bernarda Alba. Dirigida por Paul Stebbings, Musica original de Paul Flush, Producida por Grantly Marshall. A las 11h y a las 19h30 en la Casa América – Amerika Haus München (Karolinenpl. 3, 80333 München). Reservas en el teléfono München Ticket 089/54818181. 20€ entrada normal, 10€ entrada estudiante (en la misma taquilla, 25 y 13€ respectivamente). Realizado por compañía inglesa TNT en colaboración con Teatro Terruño de Costa Rica.

Martes 22.03.2011:

  • Teatro en Español en Múnich: Obra de Federico García Lorca: La Casa de Bernarda Alba. Dirigida por Paul Stebbings, Musica original de Paul Flush, Producida por Grantly Marshall. A las 11h y a las 19h30 en la Casa América – Amerika Haus München (Karolinenpl. 3, 80333 München). Reservas en el teléfono München Ticket 089/54818181. 20€ entrada normal, 10€ entrada estudiante (en la misma taquilla, 25 y 13€ respectivamente). Realizado por compañía inglesa TNT en colaboración con Teatro Terruño de Costa Rica.
  • Charla con Acompañamiento musical «Migración y Salud» a cargo de Dr.med.Patricia Valenzuela G.-Stein y Daniel Contrini (Guitarra) a las 19h00 en la Libre.
  • Película «Träumen und Scheitern I – Habana Blues» de Benito Zambrano a las 19h30 en el Instituto Cervantes.

Más información sobre actividades en Múnich esta semana en:

http://www.muenchen.de/verticals/Veranstaltungen/Veranstaltungskalender/Woche/321270/index.html

http://www.muenchenblogger.de/veranstaltungen

*Si queréis que vuestro evento, fiesta, exposición salga en esta agenda semanal, enviarme un email antes de que empieze la semana a contacto@espanolaenmunich.com.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.